Американцы планируют финансировать проект орошения полей в Украине

Масштабный проект системы орошения полей в Украине, возможно, будет профинансирован американскими инвесторами. Об этом во время встречи с представителями сельскохозяйственной сферы в Николаеве заявил министр аграрной политики Украины Алексей Павленко.

Об этом пишут Novosti-N.

По его словам, поднятый аграриями Николаевщины вопрос о системе орошения является актуальным для всей страны. Но перед тем как профинансировать проект, нужно знать, что и в каком количестве надо финансировать. Кроме того, системы орошения на полях принадлежат разным владельцам — сельской общине, областной, государству и т. д. Поэтому возникает еще один вопрос: а кому давать деньги?

Проблему, по мнению министра, можно решить, передав всю систему одному ведомству. Кроме того к финансированию столь масштабного проекта планируется привлечь американских инвесторов.

– Мировой банк при понимании, что это будет за система, готов помочь. Данный проект мы планируем представить в Соединенных Штатах Америки, куда мы выезжаем делегацией через неделю. Мы надеемся привлечь американских инвесторов, – сообщил министр.

Всего же, по словам Павленко, на проект восстановления систем орошения на юге Украины по предварительным подсчетам, необходим миллиард долларов.

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram