Переименовать Проспект Героев Сталинграда в Проспект Героев недостаточно патриотично – патриотические общественники

27 ноября в Николаеве состоялось заседание комиссии по вопросам переименования городских улиц в связи с предпринимаемыми в Украине мерами по декоммунизации и осуждению советского тоталитарного режима. По итогам собрания, принятие рекомендательной резолюции по смене николаевских топонимов отложено на неопределенный срок.

Заседание, проходящее в открытом формате, привлекло, помимо чиновников Николаевского горсовета и членов комиссии по переименованию, внимание общественников, политических активистов и неравнодушных горожан, желающих высказать свое отношение к изменению топонимов Николаева. Председательствовал собранию недавно вступивший в должность николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Как стало известно из доклада заместителя городского головы по гуманитарным вопросам Евгения Шевченко, комиссия по переименованию городских улиц пришла к выводу о необходимости переименования 136 улиц, площадей, переулков, парков и скверов.

20 ноября члены комиссии приняли решение о рекомендации по возвращению объектам николаевской топонимики 26 из 32 исторических названий. Помимо этого, Ленинский район рекомендуется переименовать в Ингульский. Проспект Ленина, в свою очередь, рекомендаций к переименованию пока не получил: комиссия рассматривает три варианта: «Таврический», «Херсонский» и «Аркасовский» проспекты, не имея возможности отдать окончательное предпочтение одному из них.

Среди предложенных комиссией рекомендаций: переименование улицы Бутомы — в улицу Курортную; улицы Васляева — в улицу Колосова, а Октябрьского проспекта — в проспект Богоявленский.

Предметом прений стала судьба проспекта Героев Сталинграда: комиссия порекомендовала назвать его «Проспектом Героев», что вызвало активную критику со сторону активистов «Народного Руху України». Последние сочли название слишком обтекаемым и недостаточно патриотичным. Комиссия также предложила назвать Проспект «Киевским», что гораздо ближе к его историческому названию. Парку Петровского предложено вернуть дореволюционный топоним — «Народный сад».

Общественные активисты, однако, критику работы комиссии не прекратили. Так, их смутила общая идеология ее работы, которая дает улицам слишком обтекаемые и нейтральные названия, избегая прославления национальных героев и борцов за свободу Украины. Подобный подход не устроил их не смотря на то, что почти в каждом подобном случае члены комиссии опирались либо на историческую традицию, либо на целесообразность.

«Руховцы», в конце-концов, начали высказывать сомнения в компетентности комиссии и требовать ее переформатирования на условиях включения в ее состав более патриотичных историков и краеведов.

«Комиссия, по моему мнению, старая. Да, ее выбирали депутаты, но учтите, какие это были депутаты! Я вижу это в таком свете: должна быть сформирована новая комиссия, из людей, которые знают историю! А когда мы называем улицу какой-то «балкой» — извините, завтра балку засыпят, и что тогда?… У нас есть свои герои! Понимаете?! И в комиссии должны сидеть люди, обознанные в истории. Ну мы же живем в Украине, уважаемые!», — высказался активист НРУ Петр Костев.

В образовавшейся перепалке члены комиссии начали обвинять активистов в бездеятельности и скандальности. Участница комиссии, историк Ирина Гудым заявила, что на комиссию сыпятся ничем не обоснованные обвинения, и что «руховцы» открыто оскорбляют ее участников, называя их коммунистами.

 По итогам прений, городской голова Александр Сенкевич принял решение отложить принятие рекомендаций как минимум на неделю. За этот период общественники должны согласовать свои позиции представить ему собственный проект переименования улиц. Встреча общественности с мэром намечена на четверг, 3-е декабря.

Принятие рекомендаций, при этом, само по себе не станет основанием для смены топонимов. Рекомендации будут вынесены на общественное обсуждение в электронном формате, где будут обсуждаться, по меньшей мере, два месяца. Окончательное решение о переименовании городских улиц будет приниматься на сессии Николаевского горсовета.

никинформ

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram