“Золотые пески” и другие сюрпризы городского бюджета

18 июня cостоялся круглый стол, организованный Фондом развития города Николаева, на котором прошла презентация исследования «Доброчесні муніципальні послуги у ЖКГ м. Миколаєва».

Презентация, проведённая Татьяной и Михаилом Золотухиными, была основана на анализе эффективности реализации программы ЖКХ на 2010-2014 и коррупциогенной составляющей в перспективной программе ЖКХ в Николаеве на 2015-2019 годы. Особую актуальность исследование приобретает в связи с тем, что городским советом было принято решение о выделении на 60% больше средств на Программу реформирования и развития ЖКХ. Не стоит забывать и о грядущей децентрализации. По всей видимости, она будет означать существенное уменьшение государственных дотаций или полное их отсутствие. И от того, насколько эффективно будут использованы средства бюджета города, будут зависеть перспективы развития города, привлечение инвестиций и благополучие горожан.

К сожалению, исследование показало, что распределение средств в бюджетных программах создаёт основу для коррупционных злоупотреблений.

Например, на один гектар зелёных насаждений в 2014 году было потрачено 105 тысяч гривен, а на 2015 год из средств бюджета Николаева запланировано 124 тысячи. Для сравнения – в Киеве эта сумма составила в 2014 году 17,56 тыс. гривен.

Закупка песка и его доставка для посыпания дорог стоило 730 гривен за тонну при рыночной цене 90-130 гривен за тонну.

На дератизацию в 2014 году выделили 4,8 копейки на кв. метр жилплощади многоквартирных домов, что соответствует экономической целесообразности. Однако, в 2015 году на дератизацию запланировано 1 гривна 11,8 копеек на кв. метр!

Траты на дезинсекцию на квадратный метр многоквартирных домов составили в 2014 году 0,75 гривен, а в 2015 году запланировано уже 4,17 гривен на квадратный метр. Для сравнения – в г. Кузнецовск Ровенской области на квадратный метр в 2014 году выделялось 36 копеек.

Как видим, мы даже не обсуждаем эффективность и качество выполнения данных работ. Одни суммы, прописанные в документах, заставляют серьёзно задуматься – на что они всё-таки будут потрачены.  Тем более мини-презентация молодёжного фонда «Новый выбор», изучившего реализацию программы «Николаевский двор», засвидетельствовала: даже в тех случаях, когда сметы работ составлены безукоризненно, возможны хищения – или последующее разграбление реконструированного объекта. Так, с детской площадки в переулке Ульянова (мкрн. Матвеевка) «исчезли» карусель и игровой комплекс.

Когда разговор зашёл о сумме, выделяемой на уборку пляжей, а фактически – единственного пляжа «Стрелка» площадью шесть гектар, с возражением выступила представитель Департамента ЖКХ горсовета. На эти шесть гектар выделено 44 тысячи гривен в год; неудивительно, что даже киевские пляжи оказались намного дешевле в эксплуатации. По её словам, произошло недоразумение: в сумму были вписаны все работы, так или иначе связанные со «Стрелкой» – и уборка, и работа водолазов, и многое другое. К тому же, отчёт составлял другой отдел. В ходе бурной дискуссии возникла идея отдельной встречи представителей местной власти и общественности. При этом возникает вопрос: если даже работники профильного департамента горсовета не могут точно отчитаться, что стоит за той или иной строкой отчёта, что делать простому горожанину, которому интересно, куда идут деньги города?

По итогам презентации эксперты Фонда развития города Николаева рассказали о рекомендациях исполнительным органам городской власти и мэру. Предлагается организовать образовательный процесс для органов местного самоуправления по практическому применению основ разработки местных целевых программ. Уже действующие целевые программы надо пересмотреть – и содержание, и затраты. Те программы, которые ещё только разрабатываются, должны контролироваться общественностью – как и в дальнейшем, на этапе реализации. В таком случае, решение о продлении программ будет приниматься на основе положительного вывода аудита эффективности выполнения целевых и бюджетных программ.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Фонда развития города Николаева 

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram