Крым ждёт полная блокада?

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированных территориях Украины”, в результате которых будет осуществлена полная блокада товаров и ужесточен режим передвижения людей на неподконтрольные Украине районы и населенные пункты Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированный Крым

Об этом пишет в статье для ZN.UA Валентина Самар.

Инициатором законопроекта является Игорь Лапин. В соавторах – еще 13 народных депутатов из трех фракций коалиции – “Народного фронта”, Блока Петра Порошенко и Радикальной партии О.Ляшко. “Проект в своем названии предполагает “усиление контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины”. На деле речь идет о полном прекращении поставок грузов (товаров) на оккупированные территории и оттуда, за исключением гуманитарной помощи исключительно под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца”, – отмечает журналист.

Также, как добавляет Самар, въезд на оккупированные территории и выезд с них граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства будут “допускаться только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, определенном Кабинетом министров Украины”. Тем не менее, по ее словам, нормой, которая вызовет главное противодействие принятию проекта, будет другая — об отмене закона о свободной экономической зоне “Крым”, “благодаря которому все украинские олигархи и бизнесы разной крупности и прозрачности могли продолжать свою прибыльную деятельность на оккупированном полуострове, не уплачивая налоги в украинские бюджеты, но пополняя казну аннексированного Крыма и Севастополя и спасая от товарного кризиса”.

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram