На полигоне в Херсонской области ранены бойцы Николаевского батальона терробороны

Офицер и сержант временно передислоцированного на Херсонщину из зоны АТО 19-го батальона территориальной обороны получили ранения, подорвавшись на гранате во время учений.

Об этом пишут Херсонцы.

В Чаплынском районе области они отрабатывали навыки метания боевых гранат. Одна из них упала и не разорвалась. Вместо того, чтобы выставить оцепление, и вызвать саперов для обезвреживания потенциально опасного предмета, руководивший учениями капитан бросил рядом еще одну гранату. От близкого взрыва не сработавшую ранее гранату в боевом положении подбросило в воздух, и уже там она сдетонировала.

Разброс осколков при этом оказался большим, и они зацепили как самого капитана, так и находившегося поблизости сержанта. Они получили ранения грудной клетки и бедра. «Скорая помощь» перевезла пациентов в районную больницу Чаплынки, а оттуда после оказания первой помощи их эвакуировали в военный госпиталь Николаева для продолжения лечения. Сейчас их жизням уже ничего не угрожает.

«Учения были согласованы с гражданскими властями, и проводились на изолированном участке местности. Однако вины самих участников метания гранат это не отменяет. По факту неосторожного обращения с оружием и боеприпасами (ст. 414 УК Украины) прокуратура уже внесла материалы в Единый реестр досудебных расследований, – комментирует военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром.
– Отдельно будет изучаться вопрос о привлечении к ответственности командира батальона территориальной обороны. О ранее военнослужащих на учениях он обязан был немедленно сообщить непосредственному начальнику, военной прокуратуре и военной службе правопорядка. Однако ничего этого подполковник не сделал, попытавшись скрыть информацию, и в качестве оправдания заявив, что «на АТО такое случалось часто», и «никто не придавал этому значения».

Читайте также:

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram