О катастрофическом состоянии некоторых дорог государственной собственности

Председателю Николаевской областной
государственной администрации
Mерикову В.И.
Копия: Председателю Николаевского областного совета
Лусте В.В.

     ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИE

о катастрофическом состоянии некоторых дорог государственной собственности на территории Николаевской области и необходимости срочного принятия мер по их ремонту

Уважаемый Вадим Иванович!

За последние полтора года не было ни одного заседания областного совета, ни одного заседания постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села, на которых бы мной, как депутатом областного совета, не поднимался вопрос катастрофического состояния дорог в нашей области.

Если проехать дорогами по нашему государству в любом направлении – нигде хуже дорог не найдете, чем в нашей области. Чего стоят дороги Николаев-Днепропетровск, Николаев-Кировоград, Новая Одесса- Еланец, Еланец-Воссиятское, – знают люди не по словам, а тем мучениям господним, которые они испытывают, когда движутся по этим автомобильным путям.
Дело идет к зиме. Если в некоторых городах и селах области хотя бы кое-что делается по ремонту дорог, то элементарное соединение целого ряда райцентров – Еланец, Баштанка, Новый Буг, Казанка и многих других населенных пунктов области с городом Николаевом – под угрозой. Уже сегодня – даже без дождей и непогоды – проезд по этим дорогам просто невозможен. Дорог нет – есть направления…

С начала года из государственного бюджета на ремонт дорог государственного значения средств поступило мизер: в долларовом эквиваленте в 15 раз меньше, чем это имело место 5-6 лет назад. На большеe, к сожалению, рассчитывать нечего. В государственном бюджете лишних денег нет, и сколько б мы ни просили средств – а областной совет за последний год обращался к руководству страны по данной проблеме трижды – денег в достаточном количестве Николаевской области не выделили и не выделят, о чем свидетельствуют ответы Службы автомобильных дорог, Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Вопрос необходимо решать на месте, – что и делают в других областях.

Речь не идет о выделении сотен миллионов гривен на ремонт дорог в черновом варианте, как это обычно делалось раньше. Речь идет о выделении достаточного финансового ресурса на наиболее  проблемные дороги государственного значения для обеспечения по ним хотя бы проезжаемости.

Пути решения вопроса о выделении из местных бюджетов средств на дороги государственного значения есть.

Согласно действующему бюджетному законодательству 5% акцизного сбора в местных бюджетах предусматриваются на ремонты дорог. Общий объем этих средств за первое полугодие в области составил около 80 млн. грн.

К сожалению, они не были использованы на ремонты дорог, так как были направлены  не на спецсчета с конкретным целевым назначением – «на дороги», а поступают в общие фонды местных бюджетов. Средства с общих фондов использованы на другие цели – благо, проблем хватает. Чтобы эти налоги пошли целевым назначением на дороги, надо немного –  политическая воля руководства области и решение местных советов.

Кроме этого в  большинстве местных советов, начиная с сельского, районного, городского и, заканчивая областным – есть программы социально-экономического развития.

Путем внесения дополнений к данным программам возможно, а на самом деле просто необходимо, предусмотреть достаточные финансовые ресурсы на ремонты дорог государственного значения.
Несмотря на заверения некоторых официальных представителей власти, что этого делать нельзя, согласно ст. 91 Бюджетного Кодекса каждый местный совет имеет право профинансировать любую программу, в том числе и касательно дорожного хозяйства. Главное, чтобы эта программа (или  дополнение к уже существующим программам) были утверждены решением совета, и было принято решение о выделении на ее реализацию определенного финансового ресурса.

Суммируя вышеизложенное, и  руководствуясь статьями 11, 13 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», статьей 49 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» прошу:

1. Для рассмотрения моего обращения по существу  создать рабочую группу, с привлечением специалистов областной государственной администрации, других заинтересованных органов исполнительной власти и депутатского корпуса областного совета, при моем непосредственном участии.

2. Принять действенные меры, нацеленные на выделение средств в местных бюджетах на ремонт дорог государственного значения в Николаевской области, и обеспечить их целевое использование.

3. Включить вопрос о финансировании ремонтных работ дорог государственного значения в Николаевской области в повестку дня очередной сессии областного совета.

4. Рассмотреть возможность созыва внеочередной сессии областного совета для рассмотрения и принятия решения по этому важному для жителей области вопроса.

О принятом решении  прошу меня уведомить в срок установленный Законом Украины “О статусе депутатов местных советов”.

Татьяна ДЕМЧЕНКО,
депутат областного совета шестого созыва, член постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села.

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram