Расслабляющие платежи и оздоровительные налоги

Нынешним летом в связи с ухудшением экономической ситуации в стране многие наши сограждане вынуждены сменить Турцию и Египет на более бюджетный отдых на родных просторах. На Украине предостаточно мест, где можно отдохнуть, — даже без Крыма. Однако при этом придется раскошелиться на дополнительные затраты в виде т. н. курортного сбора.

Давайте разберемся, что он собой представляет и кому его платить не нужно.

Как известно, т. н. туристический сбор оплачивался еще до появления Налогового кодекса Украины — при оплате тура, путевки или же гостиничного номера.

С принятием Налогового кодекса туристический сбор был четко отнесен к местным сборам и стал взиматься на основании ст.268 этого кодекса.

Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, где действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному пребыванию (ночевке).

Не являются плательщиками сбора:

— лица, постоянно проживающие, в т. ч. на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;
— лица, прибывшие в командировку;
— инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более чем один сопровождающий);
— ветераны войны;
— участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
— прибывшие по путевке (курсовке) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, которые имеют лицензию на медицинскую практику и получили аккредитацию центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере здравоохранения;
— дети в возрасте до 18 лет;
— детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения.

Аналогичное разъяснение недавно дала и Государственная фискальная служба Украины.

Ставка туристического сбора

Такая ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1 процента базы взимания сбора.

В свою очередь базой взимания является стоимость всего периода пребывания (ночевки) в местах, определенных как курортные зоны местными органами власти.

В стоимость пребывания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирка белья, чистка, глажка одежды, починка обуви), телефонные счета, оформление загранпаспортов (для иностранцев), разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, расходы на устный и письменный переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

Согласно решению сельского, поселкового и городского совета взимание туристического сбора может осуществляться:

а) администрациями отелей, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными учреждениями;

б) квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физлицам на праве собственности или используемые по договору найма;

в) юридическими лицами или физлицами — предпринимателями, уполномоченными сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Таким образом, если стоимость проживания, допустим, в отеле Буковеля составит 200 грн. в день, гостиница будет взимать (помимо стоимости самого проживания — или включит в нее) с этой суммы от 1 до 2 грн. туристического сбора за каждый день проживания. При этом питание и прочие услуги турсбором облагаться не будут.

Александр Покутний, 2000

Поділитись новиною
Facebook
Twitter
Email
Telegram